На Украине рассказали о неготовности ВСУ к зиме

Украинские военные рассказали о неготовности ВСУ к зиме и проблемах с обмундированием

Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не готовы к зиме, у них серьезные проблемы с зимним обмундированием, рассказали украинские военнослужащие. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Страна.ua».

По словам лейтенанта Ярослава М., его бригаде теплую форму пока даже не собираются выдавать, несмотря на просьбы солдат, которые воюют на севере Украины и мерзнут по ночам. Он также пожаловался на отсутствие на складах обуви и формы нужных размеров. «Или получаешь форму уже негодную, кем-то ношенную», — добавил он.

Старший солдат Игорь Щ. отметил, что за три года службы в украинской армии ни разу не видел своевременной выдачи экипировки, из-за чего военным приходится одеваться за свой счет. При этом пропавшая со складов форма попадает на торговые интернет-площадки, добавил он.

В свою очередь, майор Александр Ф. указал, что в его подразделении зимней формы не хватает на всех бойцов. По его словам, украинские образцы обмундирования и амуниции совершенно не подходят для боевых действий.

Ранее командование ВСУ заявило о том, что наличие у солдат американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS не оказало существенного влияния в боях, которые велись за Артемовск, таким образом признав их бесполезность. По мнению украинских военных, противник достаточно быстро адаптировался к появлению у них нового вида вооружений. Российские силы смогли перераспределить склады с боеприпасами таким образом, чтобы те стали менее уязвимыми для нанесения ракетных ударов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше