Медведев сравнил взрывы на «Северных потоках» с атакой США в Никарагуа

Медведев сравнил взрывы на «Северных потоках» с атакой США на нефтехранилища в Никарагуа
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сравнил взрывы на «Северных потоках» с атакой Соединенных Штатов на нефтехранилища в Никарагуа. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Но вот что вспомнилось… Почти 39 лет назад, 11 октября 1983 года, США совершили налет на нефтехранилище в порту Никарагуа Коринто, где подорвали 5 нефтехранилищ, в которых хранилась большая часть нефтяных резервов страны», — провел он параллель после разговора с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой.

Медведев напомнил, что спустя три дня после названных им событий в порту Пуэрто-Сандино был подорван подводный трубопровод. А в январе-марте 1984 года воды Коринто, Эль Блафф и Пуэрто-Сандино были заминированы американцами.

«Ничего не напоминает?» — задал он риторический вопрос.

Ранее военный историк Дмитрий Болтенков прокомментировал сложившуюся ситуацию вокруг газопроводов «Северный поток» в Балтийском море. Он рассказал, что за последние 100 лет морские диверсии стали инструментом внешней политики и вспомнил, как в 1983 году США под эгидой Центрального разведывательного управления (ЦРУ) начали проводить морские террористические атаки против Никарагуа.

26 сентября на «Северных потоках» произошли взрывы. Четыре утечки были зафиксированы в территориальных водах Швеции и Дании. Оператор газопроводов компания Nord Stream заявила о беспрецедентных разрушениях. В Европе, США и России назвали случившееся диверсией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше