Премьер Польши предложил восстановить Украину за счет России

Премьер Польши Моравецкий предложил конфисковать российские активы, чтобы передать Украине
Матеуш Моравецкий

Матеуш Моравецкий. Фото: Slawomir Kaminski / Reuters

Украину следует восстановить за счет передачи российских активов. С таким предложением выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает РИА Новости.

«Польша выступает не только за замораживание этого построенного на преступлениях российского капитала. Но мы выступаем также за его конфискацию и предназначение этого капитала Российской Федерации, российских олигархов на восстановление Украины», — сказал он.

По его словам, в первую очередь польские предприниматели должны оказать помощь Украине. Он заявил, что польские бизнесмены будут восстанавливать Украину «на основе нового плана Маршалла».

«На украинской стороне есть соответствующее понимание. Пару недель назад я был в Киеве, говорил об этом с президентом [Владимиром] Зеленским, с премьером [Денисом] Шмыгалем», — подчеркнул политик.

Ранее Варшава и Берлин потребовали от Москвы выплатить репарации Киеву. Глава польского МИД Збигнев Рау заявил, что специальная военная операция также должна закончиться получением Украиной полной территориальной интегральности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше