Десять человек погибли в горах на севере Индии из-за схода лавины

Times of India: при сходе лавины в Индии погибли десять туристов, еще 17 получили травмы

Фото: Vaibhav Hans / Unsplash

Десять альпинистов погибли, еще 17 получили травмы в горах Индии из-за схода лавины. Подробности публикует газета Times of India со ссылкой на региональное Управление реагирования на чрезвычайные ситуации.

Уточняется, что происшествие случилось в штате Уттаракханд на севере страны. Тургруппа, в которую входил 41 человек (34 стажера и 7 инструкторов) из Института альпинизма имени Неру, при переходе через гималайский ледник Докриани Бомак на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря попали под сход снежной лавины.

По информации спасателей, в глубоких трещинах ледника блокированы еще около 20 туристов. Их поиски осложняются удаленностью района и плохой погодой, не позволяющих применять задействованные в спасательной операции военные вертолеты. К настоящему моменту уже обнаружены тела четырех человек. Поиски остальных погибших продолжаются.

Ранее в октябре в Непале на горе Эверест туристы сняли на видео сход огромной лавины в предгорьях Манаслу. На кадрах видно, как с гор несется огромный поток снежной массы, накрывающей облаком все на пути. Очевидцы природного явления в спешке покидают лагерь, однако продолжают на бегу снимать происходящее на телефон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше