Медведев заявил о соответствии вхождения новых регионов международному праву

Медведев заявил, что вхождение новых регионов прошло в соответствии с международным правом

Фото: Sputnik / Valentin Yegorshin / Reuters

Вхождение новых регионов в состав России прошло в строгом соответствии с международным правом. Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

По словам политика, процедура соответствовала уставу ООН и резолюции Генсассамблеи ООН, где говорится о праве народов на самоопределение.

Медведев поздравил россиян с вхождением в состав страны Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Он отметил, что жители этих территорий проголосовали за это решение «без всякого давления» и сами определили, в какой стране хотят жить.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что его удивили результаты референдумов на новых территориях. Он заверил, что «не было никакого желания что-то подправлять». По словам главы государства, он решил для себя — будет так, как решат жители этих регионов.

С 23 по 27 сентября в республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы, на которых большая часть населения проголосовала за вхождение в состав России. Договоры, закрепляющие это решение, были подписаны в Кремле 30 сентября. 3 и 4 октября Госдума и Совет Федерации одобрили эти документы. 5 сентября Путин подписал конституционные законы о вхождении в состав страны четырех новых регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше