Ведущий Первого канала опроверг популярное заблуждение о температуре

Педиатр Продеус сообщил, что прорезывающиеся зубы не должны вызывать высокую температуру

Фото: Johnatan Borba / Unsplash

Врач-педиатр, иммунолог и ведущий программы «Жить здорово!» на Первом канале Андрей Продеус опроверг популярное заблуждение о том, что прорезывающиеся зубы могут вызывать у ребенка высокую температуру. В видео, размещенном в своем Telegram-канале, специалист назвал такое утверждение мифом.

Продеус указал, что, по его мнению, температура выше 37 с половиной градусов у детей — уже не норма. «А если температура превышает 38 [градусов], это однозначная необходимость проконсультироваться с врачом. И списывать это на прорезывающиеся зубы абсолютно точно не стоит», — предостерег врач.

Если у ребенка и была высокая температура при прорезающихся зубах, она могла быть связана с болезнью, которая прошла самостоятельно, предположил Продеус. Однако сами по себе прорезывающиеся зубы не должны вызывать такой симптом, заявил медик.

Ранее Продеус также прокомментировал популярное мнение о том, что простуду может вызвать переохлаждение. Врач счел его мифом и указал, что для развития заболевания необходимо, чтобы в организме присутствовал патоген.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше