Обнаружена связь между недосыпом и диабетом

Сомнолог Черкасова: хронический недосып может вызвать сахарный диабет второго типа

Фото: Kinga Cichewicz / Unsplash

Сомнолог София Черкасова сообщила о связи между недосыпом и диабетом второго типа в беседе с «Вечерней Москвой».

Специалист отметила, что сам по себе поздний отход ко сну может и не вызывать никаких заболеваний, если человек постоянно спит в соответствующем его хронотипу режиме. По ее словам, также важно, чтобы человек спал достаточно по продолжительности.

«Другое дело, что большая часть нашего общества — представители промежуточного хронотипа, которые откладывают отход ко сну в силу социальных обстоятельств. К примеру, они подолгу не спят ночью, выполняя работу, а после встают рано утром», — сказала она.

Черкасова отметила, что подобная тенденция говорит о хроническом недосыпе, который может вызывать сахарный диабет второго типа.

Также сомнолог предупредила, что недосып может вызвать артериальную гипертонию, депрессию, ускоренное старение, снижение уровня иммунитета и повышение предрасположенности к частым ОРВИ.

Ранее кандидат медицинских наук, президент Российского общества сомнологов Михаил Полуэктов объяснил, что стресс, смена образа жизни и повышенная возбудимость нервной системы являются одними из самых распространенных причин нарушения сна. Специалист заверил, что при устранении причины стресса проблемы со сном в большинстве случаев исчезают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше