Немцы начали вырубать деревья и задумались о навозе из-за нехватки топлива

Bloomberg: немцы начали вырубать деревья и задумались о навозе из-за нехватки топлива

Фото: Unsplash.com

Немцы начали вырубать деревья и задумались о навозе из-за нехватки топлива и энергетического кризиса. Об этом сообщает Bloomberg.

Издание отмечает, что в Берлине во время Второй мировой войны местные жители вырубили почти все деревья в центральном парке Тиргартен. Сейчас до таких крайностей пока не доходит, но население уже начало интересоваться возможностью отапливать жилье конским навозом.

В материале говорится, что во Франции цены на древесные паллеты выросли почти вдвое до 600 евро за тонну, наблюдается паника в закупках основного мирового топлива. Венгрия запретила экспорт пеллет, а Румыния ограничила стоимость дров на полгода. Отмечается, что на доставку дровяных печей могут уйти месяцы.

Помимо опасений по поводу дефицита, энергетический кризис усугубляет рост расходов на жизнь, а инфляция в еврозоне впервые в сентябре достигла двузначного числа. Неблагополучные домохозяйства по всему региону все чаще сталкиваются с выбором между отоплением и другими предметами первой необходимости.

Ранее глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер предрек, что страна в скором времени столкнется с дефицитом газа в связи с отказом частных немецких домохозяйств экономить топливо. Он подчеркнул, что темпы потребляемого немцами газа увеличиваются даже при том, что цена на него резко возросла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше