Врачи перечислили главные ошибки при приеме лекарств от гипертонии

Врач Гандельман назвал нерегулярный прием причиной неэффективности лекарств от гипертонии

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Врач-терапевт Елена Малышева и кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале перечислили главные ошибки, которые совершают люди при приеме распространенной группы препаратов — лекарств от гипертонии. Выпуск передачи доступен на официальном сайте телеканала.

Малышева рассказала, что самыми популярными препаратами для снижения артериального давления являются лекарства, названия которых заканчиваются на «-прил»: лизиноприл, каптоприл, эналаприл и другие. По ее словам, они являются наиболее эффективными при гипертонии. При этом, как отметила врач, эти препараты могут не выполнять свою задачу по нескольким причинам.

Одной из причин неэффективности лекарств от гипертонии Гандельман назвал их нерегулярный прием. Он подчеркнул, что принимать эту группу препаратов нужно постоянно. Другим фактором, который снижает эффективность лекарств, специалисты назвали употребление продуктов, которые содержат много соли.

«Когда вы употребляете много соли, организм не может вывести натрий, а, соответственно, [натрий] задерживается в организме, и стенка сосуда отекает, сосуд становится узким, и артериальное давление, естественно, поднимается», — объяснил Гандельман. Малышева посоветовала гипертоникам убрать из рациона соленые огурцы и помидоры, соленую рыбу, а также соленый сыр.

Кардиолог также предупредил, что лакричные конфеты и сироп солодки могут препятствовать действию лекарств от гипертонии. Еще одной причиной неэффективности этих препаратов является алкоголь, добавил Гандельман.

«Соединение алкоголя с лекарствами от давления может резко усилить эффект снижения давления, вплоть до потери сознания», — уточнила Малышева.

Ранее Елена Малышева, Герман Гандельман и их коллеги по программе «Жить здорово!» Михаил Коновалов и Андрей Продеус раскрыли неожиданные причины боли в глазах. По их словам, болезненные ощущения в глазах могут свидетельствовать о приступе глаукомы и других тяжелых заболеваниях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше