Бывший СССР
06:12, 19 октября 2022

Зеленский уволил посла за призывы убивать русских

Зеленский уволил украинского посла в Казахстане, говорившего об убийстве русских
Марина Совина (Редактор отдела оперативной информации)
Фото: Виктор Толочко / Sputnik

Президент Украины Владимир Зеленский уволил посла в Казахстане Петра Врублевского. Об этом говорится в соответствующем указе на сайте офиса главы государства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Новый глава дипмиссии в Казахстане еще не утвержден, пока в Казахстане назначен временный поверенный Украины.

В августе Врублевский призвал убивать русских. Он объяснил, что таким образом можно помочь следующим поколениям украинцев. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова указала на то, что такие заявления может делать только представитель террористического государства.

23 августа в МИД Казахстана состоялась встреча заместителя министра Ермухамбета Конуспаева с Врублевским. Послу был выражен протест в связи с его высказываниями о русских. Позднее пресс-секретарь казахстанского МИД заявил, что Врублевский «имеет нежелательный статус».

< Назад в рубрику