Российские производители пожаловались на китайских конкурентов

«Ъ»: производители строительной техники пожаловались на демпинг со стороны китайских фирм

Фото: MIT Russia / Globallookpress.com

Отечественные производители дорожно-строительной техники (ДСТ) за девять месяцев увеличили продажи на 30 процентов, до 48 миллиардов рублей. Однако Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования («Росспецмаш») жалуется на демпинг со стороны китайских компаний, пишет «Коммерсантъ».

В «Росспецмаше» заявили, что у иностранных фирм нет необходимости искать способы замещения комплектующих и «поэтому получили главное конкурентное преимущество». «Производители из ряда стран прибегают к демпингу, негативно влияя на развитие российского машиностроения», — заявляют в ассоциации, предлагая «защитить внутренний рынок от импорта за счет введения антидемпинговых мер и повышения ставок утильсбора».

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting указывает, что укрепление рубля негативно повлияло на привлекательность российской техники по сравнению с китайской. «Нашим производителям пришлось искать альтернативных поставщиков и выстраивать новую логистику, что также негативно сказалось на конкурентоспособности», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Китай начал сплавлять в Россию бракованные чипы. Доля бракованной продукции в поставках микрочипов и компонентов китайских производителей в Россию выросла в 20 раз, с 2 до 40 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше