Германия лишится перевооружения армии из-за инфляции и слабого евро

Handelsblatt: ФРГ отказалось от проектов по перевооружению армии из-за инфляции и евро

Фото: Christian Mang / Reuters

Германия может лишиться реализации ряда программ по перевооружению бундесвера из-за высокой инфляции и слабого евро. Об этом сообщает Handelsblatt со ссылкой на источники в оборонной промышленности.

Так, запланированные в правительстве закупки вооружения оказались более дорогими, чем предполагалось, при этом особенно это коснулось проектов для ВВС и ВМС.

«Учитывая, что многие проекты рассчитаны на пять-семь лет, инфляция в этом измерении создает серьезную финансовую проблему», — отметил собеседник издания.

Кризис отразится на закупках третьей серии корветов К130, новых самолетов Eurofighter в версии для радиоэлектронной борьбы, новых фрегатах, а также ​​новых самоходных гаубицах, призванных заменить поставленные Киеву.

В сентябре глава ассоциации военнослужащих Вооруженных сил Германии Андре Вюстнер посетовал, что бундесвер находится в весьма плачевном состоянии. По его словам, если бундестаг не утвердит сумму в 75 миллиардов евро в качестве минимального порога для ежегодного финансирования, реформирование немецкой армии «даже не стоит начинать».

Ранее глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что Германия достигла предела в поставках оружия Украине из запасов бундесвера. Тем не менее она подчеркнула, что Берлин намерен продолжить поддержку Киева

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше