В Чехии признали неспособность ЕС заменить российский газ

Экс-глава Prazska plynarenska Янечек заявил о неспособности ЕС найти замену газу из России

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Европейский союз (ЕС) неспособен найти замену всему газу, поставляемому из России. Об этом в интервью Parlamentní listy заявил экс-глава чешской газовой компании Prazska plynarenska Павел Янечек.

Бывший председатель правления признал абсолютно невозможной компенсацию российского газа за счет других источников. По его словам, энергоносителей из Норвегии и США недостаточно для замены трубного газа.

«Природный газ для нас — стратегическое сырье, без которого не обойтись. И за отсутствующий газ нам пришлось бы расплачиваться демократией и целостностью чешского государства», — подчеркнул Янечек.

Ранее глава Минпромторга страны Йозеф Сикела заявил, что газохранилища в Чехии заполнены на 92 процента, при этом газ продолжает поступать в них из-за установившейся теплой погоды и сокращения энергопотребления на 34 процента по сравнению с прошлым годом. По его словам, в Европе растет уверенность в возможности благополучно пройти предстоящий зимний период даже с учетом резкого сокращения поставок газа из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше