МЭА напомнило об огромном рычаге влияния на нефтяной рынок

Глава МЭА Бироль заявил об огромных резервах нефти на случай перебоев с поставками

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

У стран-членов Международного энергетического агентства (МЭА) остаются в распоряжении огромные объемы нефти в стратегических резервах, которые могут быть использованы в случае необходимости, напомнил глава МЭА Фатих Бироль. Его заявления цитирует Bloomberg.

«У нас по-прежнему есть огромные запасы, которые мы сможем высвободить в том случае, если возникнут перебои с поставками», — пояснил он. Пока к такому рычагу влияния на рынок прибегать не планируется, однако меры возможны в любой момент, добавил Бироль.

Он также критически оценил октябрьское решение ОПЕК+ о сокращении добычи, которое ухудшило прогнозы по поводу цен на нефть в условиях угрозы глобальной рецессии. Страны МЭА уже принимали решение об использовании резервов в этом году, реагируя на подорожание нефти. С уровней середины июня цены снизились примерно на 30 процентов.

Вскоре высвободить 15 миллионов баррелей нефти из стратегического запаса планируют США. Вашингтон также заявил, что в дальнейшем может продолжить подобные меры для снижения цен на энергоносители.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше