Депутат райсобрания Карталинского района Челябинской области, руководитель местного отделения «Боевого братства» и ветеран войны в Афганистане Василий Веклич, проходящий боевое слаживание в рамках частичной мобилизации, показал на видео способ «подорвать» танк пачкой сигарет. Кадры во вторник, 25 октября, публикует издание «Карталинская новь» в своем YouTube-канале.
Узнайте больше в полной версии ➞«Васеньке поставлена боевая задача подорвать вражеский танк пачкой сигарет. Мы его наблюдаем, делаем засаду, подбили», — говорит он на опубликованной записи.
Когда объявили частичную мобилизацию, Веклич пришел в военкомат, но его отправили домой. «Мол, по возрасту не подхожу», — сообщал российский депутат. Тогда он написал заявление для отправки на Украину добровольцем и ушел 23 октября.
О частичной мобилизации в России президент Владимир Путин объявил 21 сентября. Выступая на пресс-конференции в Астане 14 октября, глава государства заявил, что она завершится в течение двух недель, то есть до конца октября.