В «СберУниверситете» состоялась конференция «Больше чем обучение»

Герман Греф отметил важность персонализации обучения

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В «СберУниверситете» 28 октября состоялась ежегодная конференция «Больше чем обучение», где обсудили компетенции будущего.

Мягкие навыки — умение думать, вести себя в обществе и управлять собой — нужно тренировать каждый день в обычной жизни. Об этом рассказал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе конференции «Больше чем обучение», которая прошла в «СберУниверситете» 28 октября. Выступая на главной панельной сессии «Чему учиться сегодня, чтобы быть релевантным завтра», он предложил присутствующим самостоятельно выбрать тему для разговора. Большая часть аудитории захотела послушать о важности и развитии мягких навыков.

«Одна из фундаментальных тем в образовании сегодня — персонализация обучения. Но построение клиентоцентричного процесса невозможно сделать без продвинутой технологической платформы с использованием искусственного интеллекта, который помогает выстроить трек обучения. При этом в первую очередь необходимо овладевать мягкими навыками, затем цифровыми и уже потом профессиональными. Как научить и научиться мягким навыкам? Во-первых, необходима теоретическая часть. Нужно понимание того, что ты изучаешь. Далее идет практика. На этих двух этапах важно, чтобы преподаватель, который рассказывает о предмете, сам обладал мягкими навыками: системностью мышления, умел общаться, излагал материал просто и доступно. И, безусловно, эти навыки нужно тренировать в реальной жизни. Навык — это устойчивая привычка. Невозможно, например, в офисе быть клиентоцентричным, а выйдя за его пределы — вести себя совершенно по-другому», — сказал Греф.

В сессии также приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, ректор университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде.

«Сегодня высшее образование имеет три отличительные особенности: индивидуализацию, гибкость и фундаментальность, а также устремленность в будущее. Хороший университет всегда разрывается между подготовкой к существующим технологиям и действующему рабочему месту и подготовкой к тому, чего еще нет, — под новый технологический уклад. Действия Министерства заданы подобным понимаем высшего образования. Содержание подготовки должно быть таким, чтобы момент перехода из вуза на работу позволял выпускнику уверенно чувствовать себя. Для этих задач задействованы все инструменты государственной поддержки — от молодежных лабораторий, инженерных школ, платформы университетского технологического предпринимательства до большой федеральной программы "Приоритет 2030". Также успешно работают Центры компетенций, где ребята могут пройти тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков», — отметил Фальков.

Алексей Комиссаров рассказал, что одной из важных задач в обучении считает создание среды доверия между студентами и преподавателями. Только в такой среде знания усваиваются глубоко и надежно.

«Невозможно ответить на вопрос, какие навыки важнее. Все важно и нужно. Мы в платформе "Россия — страна возможностей" провели опрос среди трех категорий: студентов, профессоров университетов и работодателей. Мы попросили их приоритизировать те надпрофессиональные навыки, которые они считают более важными. Студенты думают, что важно одно, университеты их готовят к другому, а работодателям нужно третье. На мой взгляд, в образовании очень важно создавать среду доверия. Если в классе, в аудитории нет ощущения доверия, чувства комфорта, то образовательная программа зачастую хорошей не получается. А если оно есть, то любые знания — и soft, и hard skills — познаются гораздо лучше, глубже и надежнее», — сказал Комиссаров.

Алексей Комиссаров добавил, что учить взрослых людей soft skills крайне сложно, если они не прошли определенный путь в детском саду, школе, в университете. Но это возможно, развитие все равно есть.

Никита Анисимов подтвердил и продолжил эту мысль, отметив: есть исследования, что люди, которые учились в кампусе, более успешны, чем те, кто делал это в других условиях.

Дмитрий Ливанов подчеркнул: чтобы овладеть знаниями и навыками, человеку надо понимать, зачем это делать. Нужен мотив, осмысленность, которая базируется на картине мира и системе ценностей. В лучшие университеты люди приходят именно за этими смыслами.

Екатерина Черкес-заде рассказала о том, что креативные индустрии — это шанс для взрослых людей реализовать свою мечту. Современное образование дает шанс реализовываться сразу в нескольких областях.

Шестая ежегодная конференция «Больше чем обучение» — одно из главных в России событий в сфере обучения для взрослых и образовательных технологий. Всего на конференции состоялось восемь панельных дискуссий. В них участвовали 40 экспертов.

Также в ходе конференции Сбер подписал соглашения о сотрудничестве с Российской экономической школой и Московским государственным университетом геодезии и картографии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше