Мир
05:23, 2 ноября 2022

В МИД назвали бессмысленным введение запрета на въезд жителям стран Запада

Замглавы МИД РФ Иванов назвал бессмысленным введение запрета на въезд жителям стран Запада
Марина Совина (ночной редактор)

Москва назвала бессмысленным вводить зеркальные ограничения в ответ на запреты въезда россиянам со стороны ряда стран Запада, так как в «игре на разрушение» победителей не бывает. Об этом РИА Новости заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы полагаем, что победителей в игре на разрушение международных отношений не бывает», — сказал представитель ведомства, комментируя запрет Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Финляндии и Чехии на въезд российским туристам.

Он отметил, что проигравшими всегда будут обычные люди вне зависимости от их гражданства, которые лишаются возможности увидеться с родственниками, отправиться на лечение или учебу, принять участие в научных, культурных, спортивных мероприятиях.

«Поэтому мы считаем нерациональным вводить какие-либо зеркальные ограничения в связи с продолжающимися мелочными попытками прибалтийских стран и примкнувших к ним соседей доказать, что поездка в "священный" Евросоюз является привилегией», — сказал Иванов.

Дипломат добавил, что гораздо более сложным и длительным стал в том числе процесс оформления дипломатических виз.

Ранее Эстония, Литва, Латвия и Польша в целях охраны общественного порядка и безопасности запретили въезд россиянам. Уточняется, что под запрет не попадают дипломаты, владельцы рабочих и учебных виз, работники в сферах международных товарных и пассажирских перевозок.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия