Макрон заявил о возвращении войны на территорию Европы

Президент Франции Макрон заявил о возвращении войны в Европу

Фото: Mohammed Badra / Reuters

Война возвращается на территорию Европы, поэтому Париж должен оформить свои военные цели. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает The Washington Post.

Глава страны представит военную стратегию Франции, которая будет действовать до конца десятилетия. В документе будет отображено оборонное положение страны к 2030 году, тем не менее там не будут упоминаться детали бюджета.

«Война на Украине позволила нам значительно продвинуться вперед в вопросах европейской обороны. Сейчас мы находимся в ситуации, когда Франция является единственной страной Европейского союза (ЕС) с ядерным оружием. Это накладывает на нас особую ответственность», — сказал лидер государства.

По его словам, военная доктрина Франции будет служить фундаментальным интересам нации. Документ предполагает, что страна будет способствовать ядерному сдерживанию. Кроме того, Париж будет способен вести военные операции, в том числе высокой интенсивности, самостоятельно или в составе коалиции.

Ранее стало известно, что Макрон испугался слов президента России Владимира Путина о ядерном ударе по Хиросиме и Нагасаки. По данным Daily Mail, французский политик воспринял слова как намек на возможное применение тактического оружия на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше