Раскрыта природа гигантской внегалактической структуры

arXiv: астрономы обнаружили галактическое скопление в зоне избегания Млечного Пути

Фото: Yong Chuan Tan / Unsplash

Ученые из Аргентины, Бразилии и Венесуэлы раскрыли природу гигантской внегалактической структуры, которая расположена в зоне избегания — области неба в Южном полушарии Земли, заслоняемой пылью и звездами диска Млечного Пути и недоступной для оптических наблюдений. Оказалось, что она является ранее неизвестным галактическим скоплением. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в репозитории arXiv.

Предыдущие наблюдения, проведенные в рамках инфракрасного обзора центральной части Млечного Пути (VVV), продемонстрировали, что в зоне избегания находится область размером 1,636 квадратного градуса с необычно высокой концентрацией потенциальных галактик. В этой области, обозначенной как b204, особо выделяется участок с радиусом 15 угловых минуты с необычно высокой плотностью протяженных источников инфракрасного излучения. Он содержит 118 визуально подтвержденных галактик, что в три раза выше плотности на остальной площади области.

Астрономы провели новые наблюдения, чтобы лучше охарактеризовать природу этого сверхплотного участка, определив красное смещение нескольких источников. Красное смещение представляет собой смещение спектральных линий в длинноволновую (красную) область спектра из-за эффекта Доплера, когда источник движется от наблюдателя и длина волны его излучения увеличивается. Были получены спектры пяти галактик-кандидатов с помощью спектрографа Flamingos 2 на телескопе Gemini South Обсерватории Джемини.

Ученые обнаружили, что во всех спектрах присутствуют линии поглощения, соответствующие ожидаемым характеристикам галактик с учетом их морфологии и звездного состава. Спектроскопическое красное смещение было рассчитано для каждой отдельной галактики с учетом всех линий, идентифицированные в каждом спектре, и полученное среднее значение красного смещения оказалось равно 0,225 ± 0,014, что соответствует времени путешествия света 2,5 миллиарда лет. Размер сверхплотного участка достигает около двух миллионов световых лет, что характерно для типичного галактического скопления. По оценкам исследователей, в него может входить до 58 галактик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше