В России выдвинули версию об упавших в Польше ракетах

Военный эксперт Леонков допустил возможность падения в Польше ракет украинской ЗРС С-300

Фото: Polski Serwis Pożarniczy

В польской деревне Пшеводув могли упасть ракеты украинской зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300. Такую версию в беседе с РИА Новости выдвинул российский военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, это могли быть нештатно сработавшие ракеты украинской системы противовоздушной обороны. «Мы ранее уже видели такие примеры, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов», — сказал собеседник агентства.

Также Леонков заявил, что исключает возможность того, что упавшие в Польше ракеты были российскими.

Вечером 15 ноября польская радиостанция ZET сообщила о взрыве в районе деревни Пшеводув близ границы с Украиной в результате, предположительно, падения двух ракет в зерносушилку. Погибли два человека. Принадлежность ракет польскими журналистами или властями не уточнялась; как отмечает CNN в своей онлайн-трансляции, спустя несколько часов после первых сообщений об инциденте все еще нет официального подтверждения принадлежности упавших ракет. Минобороны России на фоне произошедшего назвало провокациями заявления о возможности причастности РФ к случившемуся, указав, что опубликованные в Польше фотографии обломков на месте инцидента не имеют отношения к российским средствам поражения. В ведомстве также подчеркнули, что российские военные в этот день не наносили удары по целям вблизи украинско-польской границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше