Украину обвинили в поставках запрещенных боеприпасов Азербайджану

Сенатор США Менендес обвинил Киев в поставке Баку белого фосфора для войны в Карабахе

Фото: Shutterstock

Киев поставлял Баку боеприпасы с белым фосфором, которые применялись в ходе войны в Нагорном Карабахе в 2020 году. В торговле запрещенными боеприпасами Украину обвинил председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес, сообщает ТАСС.

«К сожалению, [эти боеприпасы были] поставлены Украиной», — заявил сенатор о поставках в ходе слушаний в комитете о применении боеприпасов с белым фосфором Вооруженными силами Азербайджана.

Нынешнее международное законодательство относит боеприпасы с белым фосфором в раздел запрещенных в том случае, когда его применение может сопровождаться жертвами среди мирного гражданского населения. Некоторые правозащитные организации относят этот тип боеприпасов к химическому оружию.

Бои в Карабахе вспыхнули 27 сентября. Армения и Азербайджан, которые 30 лет ведут спор за эту территорию, обвинили друг друга в провокациях. В ходе вооруженных столкновений Баку взял под контроль ряд населенных пунктов, в том числе Шуши. Примечательно, что обе стороны конфликта обвиняют друг друга в применении боеприпасов с белым фосфором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше