Ортопед указал на неочевидную причину падений при гололеде

Врач Терновой: удобная обувь и отсутствие телефона в руке защитят от переломов в гололед

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Отсутствие телефона в руке и удобная зимняя обувь защитят от переломов в период гололедицы, рассказал травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Константин Терновой. На неочевидную причину падений в холодное время года он указал в беседе с News.ru.

При падении на лед люди чаще всего ломают лучевую кость в районе запястья, у пожилых людей часто встречается перелом шейки бедренной кости, кроме того, возможны перелом лодыжек и черепно-мозговые травмы при ударе затылком о лед, перечислил врач. По его словам, травму можно получить из-за мобильного телефона. Терновой попросил при гололеде смотреть под ноги, не отвлекаться на телефон и не держать его в руке, чтобы было на что опереться и избежать перелома.

«Падение происходит за долю секунды. Рефлекторно, чтобы защитить лицо, руки выбрасываются вперед. Если человек падает на спину, обычно одна рука выбрасывается назад, на нее приходится первый удар, и происходит перелом», — объяснил травматолог.

Чтобы избежать переломов, врач посоветовал ходить в хорошей зимней обуви с мощными протекторами. «Когда вы видите, что идете по гололеду, нужно чуть-чуть присесть, чтобы ноги были согнуты в коленных суставах. Это позволит немного амортизировать, но главное — всегда смотреть под ноги», — заключил Терновой.

Ранее врач-ревматолог Мария Шевченко предупредила об опасном хрусте в некоторых суставах. По ее словам, появившийся в суставе хруст может говорить о травме или воспалении связок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше