В Германии к журналистке пришли с обысками из-за использования символа Z

В Германии к расследующей торговлю украинским оружием журналистке пришли с обысками

Фото: Lisi Niesner / Reuters

В Германии правоохранители пришли с обысками к журналистке, расследующей торговлю украинским оружием в странах Европы. Поводом для проведения следственных действий могло стать использование сотрудницей СМИ символа Z. Как пишет РИА Новости со ссылкой на ее коллегу, продюсера независимой телекомпании, после этого журналистка уехала из Германии в Россию, опасаясь уголовного преследования.

Источник агентства сообщил, что накануне к дому ее мужа во Франкфурта-на-Майне приехало несколько полицейских машин. «Только в доме было десять полицейских. Они устроили обыск, изъяли все гаджеты», — рассказал продюсер. По его словам, у правоохранителей был ордер на обыск, а также ордер об изъятии техники за поддержку спецоперации.

Собеседник агентства предположил, что полицейские обратили внимание на работающую с российскими изданиями журналистку из-за ее высказываний в соцсетях. «Буква Z была в одном из постов много месяцев назад», — уточнил он.

После обысков журналистка решила, что ей может грозить уголовное преследование, и покинула Германию. На данный момент она находится в России.

Отмечается, что журналистка сотрудничает с российскими изданиями «Царьград» и «Взгляд» и небольшой телекомпанией, снимающей фильмы для канала RT. В настоящее время она работает над расследованием о торговле украинским оружием в Европе.

Латинскую букву Z называют неофициальным символом поддержки спецоперации России на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше