Россиян в Израиле предупредили о «неприятном сюрпризе»

Адвокат Эли Гервиц: в Израиле могут изменить закон, затрагивающий репатриацию граждан РФ

Фото: Adam Jang / Unsplash

Член общественного совета Российского еврейского конгресса (РЕК) Эли Гервиц предупредил россиян, планирующих репатриацию в Израиль, о «неприятном сюрпризе». Об этом сообщает РИА Новости.

По информации специалиста, парламентская коалиция Израиля, куда входят представители ультрправых сил, потребовала лишить права на репатриацию внуков евреев, что затронет тысячи проживающих в стране выходцев из России.

«Одно из их основных коалиционных требований – отмена "параграфа о внуках" в Законе о возвращении», — указал Гервиц.

Член совета РЕК напомнил, что на данный момент закон работает так: евреем является только тот, у кого еврейкой является мама (а также ее мама, и так до начала веков). Гервиц посоветовал поторопиться тем, «кто не еврей по маме», так как «законодательное окно» может закрыться в ближайшее время.

В октябре премьер-министр Израиля Яир Лапид анонсировал новый пакет помощи для прибывающих в страну репатриантов из России и Украины. Во время заседания кабинета министров он заявил, что власти Израиля ожидают прибытия десятков тысяч евреев в ближайшие месяцы. На интеграцию иммигрантов в стране выделят 90 миллионов шекелей — около 25,3 миллионов долларов. «Мы ожидаем десятки тысяч новых репатриантов в ближайшие месяцы. Мы готовимся к этому и приветствуем это», — заявил премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше