Немецкий банкир заявил об опасной зависимости Европы от зарубежных банков

Гендиректор Deutsche Bank Севинг заявил об опасной зависимости ЕС от иностранных банков

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

Генеральный директор Deutsche Bank Кристиан Севинг предупредил об опасной зависимости стран Европы от иностранных банков. Его слова приводит агентство Вloomberg.

Банкир приравнял эту угрозу к зависимости региона от внешних источников энергии, которая стала причиной кризиса. Севинг, который ранее уже предупреждал об опасности, заговорил о необходимости принятия экстренных мер. «Нам срочно нужно изменить курс, если мы не хотим полагаться в основном на иностранные банки для финансирования будущего Европы. И никто не должен относиться к этой опасности легкомысленно», — сказал он.

Также директор банка раскритиковал европейские контролирующие органы, обвинив их в «управлении тяжелой рукой». «Нам также стоит посмотреть, где регулирование, возможно, зашло слишком далеко», — указал банкир.

Ранее Севинг говорил о том, что в долгосрочной перспективе отрицательные процентные ставки могут уничтожить финансовую систему. Это случится, если клиенты начнут забирать свои деньги, а банки — рушиться один за другим. ЕЦБ использует снижение ставки с 2014 года, при этом Кристин Лагард, которая сменит на посту главы ЕЦБ уходящего Марио Драги, указала, что продолжит такую политику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше