Раскрыта цель ВСУ при обстреле Запорожской АЭС

Специалист ВНИИАЭС Просвирнов заявил, что ВСУ атакуют хранилище ядерных отходов на ЗАЭС
СюжетЧто нужно знать о «грязной бомбе»

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Вооруженные силы Украины (ВСУ), обстреливая территорию Запорожской АЭС (ЗАЭС), пытаются нанести повреждения хранилищу с ядерными отходами. Цель обстрелов станции со стороны украинских военных раскрыл в беседе с KP.RU ученый секретарь Всероссийского НИИ по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС) Александр Просвирнов.

По словам специалиста, сами реакторные установки хорошо защищены — их защитная оболочка способна выдержать падение легкого самолета весом до 20 тонн. При этом хранилище ядерных отходов представляет собой более доступную цель.

«Это более уязвимый объект, и он может представлять радиационную опасность при попадании снарядов. Это своего рода аналог "грязной бомбы"», — отметил он.

Просвирнов пояснил, что ранее ЗАЭС работала на российском топливе, и все отходы со станции забирали и утилизировали российские специалисты. Однако несколько лет назад АЭС перешла на американское топливо от компании Westinghouse, при этом отходы стали храниться непосредственно на территории станции.

Если же хранилище с отходами будет повреждено в результате обстрела, уточнил эксперт, произойдет взрыв. При этом продукты взрыва, в частности гарь и пыль, будут радиоактивными, и их распространение может привести к длительному загрязнению почвы и воды.

20 ноября стало известно о прилете 15 снарядов ВСУ по объектам ЗАЭС. Сообщалось, что спецкорпус № 2, в котором хранится свежее ядерное топливо, а также сухое хранилище ядерных отходов — получили повреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше