Российские туристы сняли на видео надвигающуюся на них мощную лавину

В Хакасии сноубордисты сняли на видео сход лавины неподалеку от поселка Приискового

Российские сноубордисты, отдыхающие на отечественном горнолыжном курорте, сняли на видео надвигающуюся на них мощную лавину. Видео и подробности произошедшего в понедельник, 21 ноября, публикует интернет-журнал «Проспект мира».

Лавина сошла неподалеку от поселка Приискового Орджоникидзевского района Хакасии. Инцидент случился в прошедшие выходные, однако известно о нем стало только сейчас. На размещенных в сети кадрах видно, как с гор несется огромный поток снежной массы, в несколько раз превышающий человеческий рост, и накрывает облаком все на пути. При этом на видео попала группа туристов, рядом с которыми прошла лавина.

Отмечается, что в единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования района подтвердили информацию о сходе лавины и сообщили, что в результате происшествия никто не пострадал.

В Главном управлении МЧС России по республике предупредили жителей и гостей региона о лавинной опасности. Спасатели напомнили любителям экстремального отдыха и фрирайда о необходимости всегда иметь при себе специальное снаряжение — лавинный щуп, лопату, вшитые в одежду датчики и приборы для поиска людей в толще снега.

«На протяжении всего зимнего сезона в горных районах республики сохраняется опасность схода снежных лавин. Населению необходимо отказаться от походов на лавиноопасные участки, — говорится в сообщении. — Специалисты не рекомендуют отправляться в любой поход в одиночку, неподготовленным людям, в темное время суток».

Ранее десять альпинистов погибли, еще 17 получили травмы в горах Индии из-за схода лавины. Тургруппа, в которую входил 41 человек из Института альпинизма имени Неру, при переходе через гималайский ледник Докриани Бомак на высоте свыше 3000 метров над уровнем моря попали под сход снежной лавины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше