Дерипаску перестали смешить решения Центробанка

Дерипаску перестали смешить решения Центробанка по поводу курса рубля

Фото: Shutterstock

Российский миллиардер Олег Дерипаска в своем Telegram-канале признался, что его перестали смешить решения Центробанка по вопросам денежно-кредитной политики.

Комментируя слова зампреда Банка России Алексея Заботкина о том, что текущий курс рубля отражает первоочередные потребности экономики, бизнесмен написал: «Смешно ... или ... уже не смешно. Запутался я с ними».

Представитель регулятора указал, что крепким рубль остается из-за состояния платежного баланса. Кроме того, в настоящее время такой курс способствует покупке нового оборудования и новых комплектующих, а также выстраиванию новых логистических цепочек, ставших для российского бизнеса гораздо дороже после введения западных санкций.

Ранее Дерипаска предупредил, что если Россия не начнет развивать собственные транспортные коридоры, расчетную систему, диверсифицировать и кредитовать внешнюю торговлю, то окажется на обочине истории. Признаком такого развития событий он назвал усиление влияния Европы в Средней Азии.

Бизнесмен активно требует изменить денежно-кредитную политику страны, чтобы ее центром стала не борьба с инфляцией, а дешевые кредиты для бизнеса. По его мнению, без этого все инициативы по развитию российской экономики пойдут прахом. «Не будет никакого экономического подъема в стране с таким высоким по стоимости долгом», — утверждал Дерипаска в конце октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше