В Узбекистане заявили о независимости внешней политики

В Узбекистане заявили о независимости внешней политики, несмотря на события на Украине

Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Внешняя политика Узбекистана является независимой, и события на Украине не оказывают на нее влияния. Об этом сообщил пресс-секретарь президента республики Шерзод Асадов, передает ТАСС.

«Внешнеполитическая повестка Узбекистана определяется, исходя из интересов нашей страны. Она не зависит ни от каких геополитических событий, ни от геополитической конъюнктуры», — заявил он, отвечая на вопрос о возможном расширении отношений республики с Францией и другими государствами Европейского союза (ЕС) на фоне украинского кризиса.

Пресс-секретарь подчеркнул, что никакие страны не влияют на внешнюю политику Узбекистана. По словам Асадова, ЕС является одним из экономических и политических партнеров республики. Он подчеркнул, что поддержка активного взаимодействия в интересах обеих сторон.

Ранее российский президент Владимир Путин и его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев на встрече в Кремле обсудили создание «тройственного газового союза» между Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Целью объединения является координация действий при транспортировке российского газа по территориям республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше