На особо охраняемых природных территориях России захотели построить курорты

«Газпром» запланировал расширить свои курорты на особо охраняемые природные территории

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

На особо охраняемых природных территориях России захотели построить места для отдыха. Таким образом «Газпром» планирует расширить свои курорты, сообщает Telegram-канал «Коммерсант».

Речь идет о трех курортах в горном кластере Сочи. Компания опубликовала тендеры с общей начальной ценой в 193 миллиона рублей. В планах строительство трех мест для отдыха под названиями «Табунная», «Аишхо» и «Грушевый», их общая площадь должна составить 16 тысяч гектаров.

Согласно картам проектов, курорты расположатся на территории нацпарка и заказника в Сочи, а также Кавказского заповедника, который находится под охраной ЮНЕСКО. По словам экологов, появление мест для отдыха в указанных локациях нанесет серьезный вред природе. Специалисты напомнили, что строительство на заповедных землях строго запрещено.

В сентябре 2022 года в России разрешили капитальное строительство в лесах. Это касается возведения отелей и других объектов в сфере туризма, развития физкультуры и укрепления здоровья. Мера призвана развить экотуризм в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше