Стоматолог рассказал о влиянии стресса на здоровье зубов

Стоматолог Золотницкий рассказал о влиянии стресса на здоровье зубов

Фото: Quang Tri NGUYEN / Unsplash

Стресс может повлиять на здоровье зубов, так как во время этого состояния наблюдается гиперфункция жевательных мышц, что приводит к повышенной стираемости зубов. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал главный внештатный специалист по стоматологии Департамента здравоохранения Москвы, профессор Игорь Золотницкий.

Также при стрессе меняется количество (и качество) выделяемой слюны, что приводит к ускоренному развитию кариеса, стоматита и других заболеваний органов рта

Игорь Золотницкийстоматолог

На здоровье зубов, по его словам, могут влиять и сопутствующие заболевания. Среди них заболевания желудочно-кишечного тракта, слюнных желез, болезни психического и нервного характера и другие.

Кроме того, на проблемы с зубами могут влиять гены. Так, наследственными могут быть нарушения эмали зубов, дентина, размера челюстей, их положения. «На долю генетических аномалий зубочелюстной системы приходится около 25 процентов от всех зубочелюстных аномалий. В современной стоматологии их насчитываются десятки – изменения их формы, строения твердых тканей, цвета, размеров, количества зубов, нарушения сроков прорезывания зубов», — поделился Золотницкий.

Следует помнить, что ребенок наследует генетическую информацию не только от родителей, но и от предыдущих поколений, отметил профессор. При этом сами гены проявляют себя по-разному в зависимости от внешних факторов и сочетаний родительских генотипов.

Ранее стоматолог Глеб Пекли рассказал, как ухаживать за зубами в экстремальных условиях, а именно при отсутствии зубной пасты и щетки под рукой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше