Раскрыто отношение работодателей к выходному 31 декабря

Почти 90 процентов российских работодателей поддержали идею сделать 31 декабря выходным

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Абсолютное большинство (88 процентов) опрошенных сервисами «Работа.ру» и СберПодбор российских работодателей согласны с идеей сделать 31 декабря официальным выходным днем, следует из результатов исследования, которое оказалось в распоряжении «Ленты.ру».

Главными аргументом в пользу объявления выходного 31 декабря представители компаний посчитали то, что многие сотрудники и так берут отгул или отпуск в этот день (52 процента) или просто не выполняют рабочие обязанности (50 процентов). Также около 46 процентов работодателей отметили, что к 31 декабря все задачи уже выполнены, а 36 процентов ссылаются на то, что их клиенты тоже отдыхают.

В то же время 12 процентов компаний раскрыли, что негативно относятся к предложению о дополнительном выходном дне. Бизнес сетует на то, что в России и так много праздников (54 процента), компании недополучают прибыль (25 процентов) и клиенты продолжают работать (17 процентов).

При этом в текущем году 31 декабря выпадет на субботу. И 84 процента компаний не готовы по этому случаю объявлять выходной в пятницу.

Опрос проводился в ноябре. В нем приняли участие более 1000 представителей компаний из всех регионов России.

Ранее с предложением сделать 31 декабря официальным выходным днем вместо 8 января выступили в Госдуме. Соответствующая инициатива поступила от депутатов ЛДПР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше