Согласительная комиссия рассмотрит поправки к законопроекту о квотах

Состоится заседание согласительной комиссии по поправкам к законопроекту о квотах

Фото: Guo Feizhou / Globallookpress.com

Рыбная отрасль ждет итогового заседания согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе инвестиционных квот на добычу рыбы и морепродуктов. Оно должно состояться до рассмотрения документа Госдумой во втором чтении, назначенного на 14 декабря. Рекомендованные комиссией поправки окажут существенное влияние на результат всей работы над документом, от которого зависит благополучие прибрежных регионов и цены на рыбу на столах россиян.

Новые поправки в закон о рыболовстве, разработанные Росрыболовством и Минсельхозом, предполагают выделение еще 24 процента квот на добычу сельди и минтая на Дальнем Востоке под инвестиции в строительство флота и заводов, а оставшиеся 50 процентов краба и 100 процентов моллюсков выставят на аукцион. По сути это означает, что квоты будут отбирать у их владельцев, еще в 2018 году заключивших с государством договоры на 15 лет. На протяжении года обсуждения резонансного законопроекта губернаторы, депутаты региональных заксобраний, сами рыбаки обращали внимание на его последствия — сокращение банкротства МСП, налогов и рабочих мест. Серьезной критике документ подвергла Счетная палата, которая считает, что за «инвестиции» в рыбную отрасль заплатят российские граждане, так как цены на рыбопродукцию неминуемо вырастут.

Госдума приняла законопроект в первом чтении 27 октября фактически в неизменном виде, однако представители всех фракций нижней палаты парламента поддержали возражения региональных властей и промысловиков, заявив о необходимости доработки документа ко второму чтении. Глава профильного комитета Госдумы Владимир Кашин, выступая на пленарном заседании, обратил внимание на целый ряд проблемных моментов предложенного регулирования: угрозы для малого и среднего бизнеса, задержки сдачи судов, риски монополизации. С аналогичной позицией выступил Совета Федерации — спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявляла, что сенаторы не поддержат законопроект, ущемляющий интересы регионов.

В работу над поправками ко второму чтению в рамках созданной при Госдуме согласительной комиссии включились депутаты всех фракций — КПРФ, «Справедливая Россия — патриоты — за правду», ЛДПР, «Единой России» и «Новые люди», а также представители Совета Федерации и власти прибрежных регионов. Задача комиссии состоит в том, чтобы объединить все предложения и учесть интересы всех сторон. Именно поэтому в нее вошли депутаты, сенаторы, представители региональных властей, профильных ведомств и отраслевых союзов.

В частности, в течение 30 дней после голосования в первом чтении, парламентарии и региональные власти предложили зафиксировать в обновленной редакции законопроекта новые строки распределения инвестиционных квот под строительства судов и крабовых аукционов. Также предложено отказать от аукционов на моллюсков, от требования об обязательной постройке судов в дополнение к береговым заводам и от донаделения участников первого этапа дополнительным ресурсом. На итоговом заседании Комиссии должно быть принято решение о том, какие именно правки рекомендовано внести ответственного за документ комитету Госдумы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше