Ozon снял с продажи книги с ЛГБТ-тематикой

Маркетплейс Ozon снял с продажи книги с ЛГБТ-тематикой после жалобы депутата Хинштейна

Фото: Дмитрий Киселев / Коммерсантъ

Маркетплейс Ozon снял с продажи книги с ЛГБТ-тематикой после жалобы главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна. Об этом сам депутат сообщил в своем Telegram-канале.

По его словам, из продажи в том числе исчезло произведение «Лето в пионерском галстуке». Он заявил, что о наличии на площадке таких книг ему сообщили подписчики, и призвал рассказывать о подобных случаях.

«Буду реагировать незамедлительно. Только сообща мы сможем навести порядок», — написал Хинштейн.

Комментируя заявление Хинштейна, представители маркетплейса заверили, что Ozon выполняет требования законодательства в отношении продажи запрещенных товаров.

«Новый закон требует блокировать карточки книг, если в них есть пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений и смены пола. Мы тщательно мониторим подобные товары и скрываем от покупателей, если есть нарушения», — подчеркнули в пресс-службе, добавив, что так как речь идет о новых требованиях, вся отрасль в настоящий момент обсуждает критерии блокировки в тесном взаимодействии с государственными органами.

На этой стадии, отметили в Ozon, неизбежны различные трактовки и корректировки системы модерации контента.

Ранее стало известно, что сервис «ЛитРес» начнет снимать с продажи книги, которые могут попасть под действие нового закона о запрете ЛГБТ-пропаганды. Он также будет рекомендовать авторам книг переписывать тексты, чтобы их можно было вернуть в продажу после доработок и модерации.

Закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ был подписан президентом России Владимиром Путиным 5 декабря. Он предусматривает запрет на распространение информации об однополых сексуальных отношениях и пропаганду педофилии. Кроме того, закон запрещает призывы к смене пола среди подростков в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше