Путин предложил задуматься об ужесточении ответственности за утечку данных

Путин предложил задуматься о введении оборотных штрафов компаниям за утечку данных

Фото: Shamin Haky / Unsplash

Президент России Владимир Путин допустил ужесточение ответственности за нарушения в сфере защиты персональных данных. В ходе встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) глава государства предложил задуматься о введении оборотных штрафов компаниям за утечку информации. Его слова передает ТАСС.

Путин заявил, что в России есть необходимость ужесточения ответственности за нарушения в сфере защиты данных. По мнению президента, стоит задуматься об оборотных штрафах для компаний за утечку персональных сведений. «Ведь те, кто использует эти данные, должны знать и понимать, что они используют украденные данные», — пояснил он.

Глава государства подчеркнул, что по вопросам ужесточения ответственности за нарушения в сфере защиты информации нужно подумать и своевременно принять взвешенные решения, которые защитят интересы граждан, но и не станут препятствовать «развитию соответствующих, очень нужных для государства информационных технологий».

Ранее член СПЧ Кирилл Кабанов заявил, что неизвестные слили расширенные данные тысяч российских военнослужащих и их семей. Он выступил за необходимость введения уголовной ответственности за подобные утечки, подчеркнув, что Совет будет продвигать эту позицию на государственном уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше