Полсотни россиян получили отказ в визе на Кипр по одной причине

TourDom: генконсульство Кипра отказало 48 россиянам в визе из-за недоверия к туристам

Фото: Yiannis Kourtoglou / Reuters

Почти полсотни российских туристов, которые пришли 6 декабря в генконсульство Республики Кипр в Санкт-Петербурге за визами, получили отказы. Об этом порталу TourDom рассказал один из турагентов.

Собеседник издания сообщил, что только двоим путешественникам из 50 дали разрешение на въезд в страну. Причем эти россияне получили не мультивизу, а однократную. По словам турагента, причина отказа у всех одна — недоверие к туристам. Так, в официальном документе говорится: «Не представляется возможным убедиться в Вашем намерении покинуть территорию Республики Кипр в течение срока действия визы».

Более того, турагент подчеркнул, что, судя по разговорам внутри кипрского диппредставительства, поступило распоряжение ограничить количество выдаваемых виз именно российским путешественникам, поскольку их якобы стало слишком много. Также отмечается, что большая часть подававших на визу туристов не приобретали туры, так как планировали поездки в гости к друзьям или родственникам на разные сроки.

Позже, согласно информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), в Генеральном консульстве Республики Кипр в Санкт-Петербурге прокомментировали информацию о массовом отказе россиянам в визах. По словам представителей дипмиссии, россиянам продолжают выдавать визы, «несмотря на все события». «Республика Кипр остается одной из немногих стран ЕС, где по-прежнему рады российским туристам», — отметили в посольстве.

Ранее в декабре власти Кипра ввели сбор за оформление национальной визы для россиян. Таким образом, страна стала последним государством в Европейском союза, которое изменило визовые правила в отношении российских туристов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше