Среда обитания

Юрист рассказала о максимальной субсидии по ЖКХ

Юрист Иващенко анонсировала помощь с оплатой ЖКХ для пользователей помещений госфонда

Фото: РИА Новости

Ведущий юрист Европейской Юридической Службы Србуи Иващенко заявила, что российское законодательство предусматривает льготы на оплату коммунальных услуг для ряда семей. Об этом она сообщила в беседе с агентством «Прайм».

Иващенко объяснила, что максимальные субсидии по ЖКХ положены семьям, которые платят за них больше установленного предела. По ее словам, помощь с оплатой коммунальных услуг получат пользователи помещений государственного или муниципального фондов, наниматели помещений частного фонда, члены жилищных кооперативов и собственники жилых помещений. Объем и порядок начисления льготы устанавливает правительство.

Однако у местных властей есть право установить свой механизм расчета помощи. Обычно регионы выбирают число метров, которые позволяют просить о субсидии, а также максимальную часть совокупного дохода семьи для трат на ЖКХ.

«В Москве если более десяти процентов дохода вашей семьи тратится на коммунальные платежи, вы можете претендовать на субсидию — государство компенсирует часть расходов на жилищно-коммунальные услуги», — отметила эксперт.

Для тех россиян, кто подали необходимое заявление после 1 января 2021 года, сумма дохода умножается на отношение размера оплаты ЖКУ с учетом скидки к показателю без нее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше