Журналисты New York Times впервые за 40 лет начали забастовку

Журналисты американской газеты New York Times начали однодневную забастовку

Фото: Kevin Dietsch / Getty Images

Журналисты американской газеты New York Times начали однодневную забастовку впервые за 40 лет. Об этом сообщается на сайте издания.

Репортеры и редакторы New York Times начали забастовку из-за затянувшихся переговоров между их профсоюзом и компанией. Отмечается, что контракт между сторонами истек в марте 2021 года, однако работникам и работодателю не удалось прийти к соглашению по зарплатам, медицинскому обслуживанию и другим вопросам.

Забастовка продлится стуки, в ней примут участие более 1,1 тысячи сотрудников газеты. «Предложение по заработной плате по-прежнему не соответствует экономическому моменту, сильно отставая как от инфляции, так и от средних темпов роста заработной платы в США», — указано в заявлении профсоюза, которое цитирует издание. По данным американских СМИ, это первая подобная забастовка сотрудников газеты более чем за 40 лет.

Ранее 24-часовую забастовку объявляли греческие журналисты. Как и другие профсоюзы, представители СМИ требовали для всех греческих трудящихся следующих прав: стабильной пятидневной 40-часовой рабочей недели, увеличения обязательного времени отдыха и повышения оплаты сверхурочной работы, усиления защиты сотрудников от увольнения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше