Белоруссия заложила в бюджет помощь от России

Белоруссия заложила в бюджет помощь от России в размере 1,7 миллиарда долларов
СюжетПовреждение нефтепровода «Дружба»

Фото: Shutterstock

В доходы бюджета на следующий год Белоруссия заложила помощь от России в размере 1,7 миллиарда долларов. Об этом со ссылкой на законопроект о республиканском бюджете, который в настоящее время рассматривается в парламенте, сообщает РИА Новости.

На основании каких договоренностей и под какие цели Москва выделит деньги, в Минфине пояснить не смогли. Всего в республике рассчитывают получить 5,43 миллиарда белорусских рублей, это порядка 2,19 миллиарда долларов. Другие страны не указаны.

Глава ведомства Юрий Селиверстов, выступая перед депутатами, объяснил только, что доходы от России учтены в соответствии с межгосударственными соглашениями. Ранее он утверждал, что Минск получит 0,8 миллиарда долларов дополнительных доходов в бюджет в рамках обратного акциза в сфере нефтепереработки благодаря договоренностям с Россией.

Также Селиверстов говорил о согласии России сместить часть выплат по кредитам на пять шесть лет и предоставлении отсрочки более чем на год для выплаты более миллиарда долларов по выданным кредитам.

Ранее сообщалось, что из-за ожидающегося падения прокачки российской нефти в Европу в два раза Белоруссия попросила Россию с 1 января 2023 года увеличить тариф на поставки по нефтепроводу «Дружба» на 39 процентов. До этого Москва крайне негативно относилась к желанию Минска повысить платежи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше