Россиян попросили не запивать таблетки популярными напитками

Врач-терапевт Чернышова призвала россиян запивать таблетки только водой

Фото: Shutterstock

Чаем или кофе таблетки запивать не стоит — лучше предпочесть воду, рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова. Она попросила россиян не запивать лекарственные средства популярными напитками в беседе с News.ru.

Так, объяснила Чернышова, кисель, молочная продукция или сок с мякотью могут впитать в себя таблетку как абсорбент и не дать ей должным образом всосаться в желудке. «Чай, кофе, соки содержат химические вещества, помимо воды, в том числе кислоты. Они могут активно вступать во взаимодействие с действующим веществом таблетки и химически его изменять», — продолжила она, предупредив, что вещество может стать неактивным или оказать неожиданное воздействие.

Врач также напомнила, что любой вопрос о приеме выписанных лекарств нужно уточнять у своего лечащего врача, а принимать таблетки — согласно инструкции.

Ранее врач-нейрохирург Кристина Любимая перечислила опасные последствия чрезмерного приема обезболивающих препаратов. По ее словам, бесконтрольный прием таких средств грозит гастритом, язвой и мигренью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше