В Германии указали на отступление США из ключевого региона планеты

Jungle Welt: США уступают КНР стратегически важный для великих держав Персидский залив

Фото: Reuters

США сдают позиции Китаю в богатом углеводородами Персидском заливе. Об этом пишет обозреватель немецкой газеты Junge Welt Йорг Кронауэр.

Журналист из Германии указал на то, что Саудовская Аравия, ОАЭ и другие арабские государства региона намерены существенно активизировать свою внешнюю политику и ищут новых партнеров для сотрудничества, особенно после того, как США решили сосредоточиться на конкуренции с КНР.

При этом арабским государствам придется противостоять Ирану, для чего они налаживают отношения с Пекином, который распространяет свое влияние на ключевой ближневосточный регион планеты, пишет колумнист. «Тот факт, что безальтернативная гегемония США в зоне Персидского залива подходит к концу, свидетельствует об изменении соотношения сил в историческом масштабе», — заявил Кронауэр.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя сообщения о возможных новых американских санкциях, заявила, что Пекин не поддерживает действия Вашингтона, пытающегося взять на себя роль мирового жандарма. Она пообещала, что Китай сделает все возможное, чтобы защитить свои права и интересы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше