Россиян предупредили об опасном способе согреться на морозе

Нарколог Шуров предупредил, что на морозе нельзя согреться алкоголем, это опасно

Фото: Unsplash.com

Врач психиатр-нарколог Василий Шуров предупредил россиян об опасности способа согреться на морозе путем употребления алкоголем. По его словам, миф о том, что спиртное поможет в холодное время года, не соответствует действительности, такие действия опасны для здоровья, передает радио Sputnik.

«Алкоголем на морозе нельзя согреться — это обман. Советы типа "выпей и согрейся" — они убийственные. Очень много людей так погибло», — подчеркнул специалист.

Он пояснил, что спиртное работает в две фазы, в первой расширяются сосуды, приходит ощущение тепла, однако в это время организм не согревается, а теряет его. Вторая фаза — это сильнейший спазм сосудов, когда существует риск обморожений или потери сознания.

Кроме того, после употребления алкоголя человек плохо оценивает ситуацию, может уснуть в сугробе, не ощущая боли, и замерзнуть насмерть, добавил Шуров.

Врач объяснил, что единственный способ защититься от мороза — это найти теплое место и согреться, остальные являются обманчивыми, а спиртное вредно для здоровья в любое время года.

Ранее офтальмолог Татьяна Шилова дала советы, как защитить глава в морозы. По ее словам, солнцезащитные очки и увлажняющие препараты помогут избежать проблем с глазами зимой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше