В России возросло количество пользователей господдержки Корпорации МСП

Каждый 17-й предприниматель России в 2022 году воспользовался господдержкой Корпорации МСП

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

В 2022 году каждый 17-й предприниматель получил финансовую и нефинансовую поддержку Корпорации МСП и ее дочерних обществ. В соответствии с обновленной стратегией развития, в 2025 году поддержку окажут каждому пятому малому и среднему бизнесу страны. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Этот год был непростым для малого и среднего предпринимательства. Едва оправившись от пандемии коронавируса, пришлось противостоять санкциям, резко увеличивать темпы импортозамещения, перестраивать логистику, искать новых партнеров и рынки сбыта. Наша задача в этих условиях заключалась в концентрации усилий на направлениях, которые стали максимально востребованными среди предпринимателей. Это касалось, прежде всего, финансовых мер поддержки, реализуемых совместно с Минэкономразвития. Параллельно мы продолжали реализацию других задач, которые стоят перед нами и в рамках стратегии развития, и в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса», — подчеркнул Александр Исаевич.

Среди приоритетных направлений поддержки названа помощь в рынках сбыта и онлайн-услуги на Цифровой платформе МСП.РФ. Наибольший рост охвата отмечен в сфере предоставления льготных кредитов, гарантий и поручительств. В 2022 году он увеличился в 2,6 раза к показателю 2020 года: их получил каждый 147-й предприниматель против каждого 400-го.

Этого удалось достичь во многом благодаря масштабированию механизма «зонтичных» поручительств на всю страну и специальным программам льготного кредитования, пояснил Александр Исаевич. Совместная с Центробанком программа стимулирования кредитования, по его словам, — это очень гибкий финансовый инструмент, который помогает бизнесу получать заемные средства под приемлемые проценты.

Благодаря участию в закупках госкомпаний бизнес также получил стабильный рынок сбыта своей продукции. В 2022 году охват в этой сфере вырос в 1,4 раза по сравнению с 2020 годом — поддержку получил каждый 34-й предприниматель против каждого 48-го двумя годами ранее.

«За девять месяцев по доле закупок у МСП-поставщиков в рамках 223-ФЗ был установлен рекорд — 48,5 процента от общего объема (31 процент — за тот же период 2021 года). Положительно на динамику влияет и то, что госкомпании под западными санкциями обязали соблюдать установленную квоту по закупкам у малого и среднего бизнеса, — отметил генеральный директор Корпорации МСП.

Для поддержки тех, кто решил стать поставщиком, мы в рамках сервиса «Доступ к закупкам крупных госкомпаний» на МСП.РФ создали два блока «Гид по закупкам» и «Сфера знаний» для консультаций и обучения в области закупок».

Александр Исаевич подчеркнул, что заметную роль в увеличении охвата нефинансовыми мерами поддержки предпринимателей сыграл запуск Цифровой платформы МСП.РФ. Ее пользователями с момента запуска в феврале 2022 года стали уже более 265 тысяч человек, к ней присоединился каждый 41-й предприниматель. Среди регионов с численностью более 50 тысяч МСП впереди остальных Чувашия, Татарстан и Хабаровский край, Оренбургская и Тульская область.

Напомним, ранее предварительные итоги реализации нацпроекта «МСП» в 2022 году подвел первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, число занятых в секторе МСП выросло на 500 тысяч и достигло во втором квартале 22 миллиона человек, не считая самозанятых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше