Названа сумма поддержки малого и среднего бизнеса в Москве

На поддержку малого и среднего бизнеса в Москве направили 30 миллиардов рублей

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

В 2022 году правительство Москвы направило на поддержку столичного малого и среднего предпринимательства (МСП) 30 миллиардов рублей.

«Москва помогает предпринимателям сохранять и развивать бизнес в сегодняшних непростых условиях. Об эффективности этих мер, в частности, говорит увеличение числа малых и средних предприятий. Сейчас город уделяет особое внимание тем, кто занимается импортозамещением в разных сферах, расширяет производство, создает новые технологии и продукты. В этом году больше 11 тысяч компаний и ИП получили поддержку на сумму 30 миллиардов рублей», — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Самая востребованная на данный момент программа связана с льготными кредитами. Ими воспользовались более 65 процентов получателей. Всего ставки для бизнеса снизили по 7,2 тысяч займов.

Кроме того, город предоставляет предпринимателям субсидии и гранты на покупку оборудования, патентование разработок, тестирование инновационных решений, создание новых точек общепита и другие цели. Таких заявок в этом году одобрено уже более 1,3 тысячи.

Предприниматели и компании могут также получить бесплатные консультации, принять участие в городских образовательных программах или воспользоваться онлайн-сервисами для ведения дел.

Число малых и средних предприятий в столице превышает 820 тысяч, рост по сравнению с прошлым годом составляет семь процентов.

«Сейчас субъекты малого и среднего предпринимательства играют значимую роль в экономике столицы. В некоторых отраслях они замещают ушедших с нашего рынка крупных ритейлеров, предлагают новые продукты и услуги, создают рабочие места для горожан. Их количество в Москве стабильно растет. С января по октябрь 2022 года число МСП, зарегистрированных в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличилось на 4,1 процента. Количество юридических лиц за 10 месяцев выросло на 2,5 процента, а индивидуальных предпринимателей — на 5,9 процента. Сейчас в Москве работает более 13,7 процента от общего числа МСП России», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше