Путин спрогнозировал спад ВВП России по итогам года

Президент России Путин: по итогам 2022 года ВВП страны снизится примерно на 2,5%

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

По итогам 2022 года ВВП России снизится приблизительно на 2,5 процента. С соответствующим прогнозом выступил президент страны Владимир Путин. Его слова приводит РИА Новости.

«По итогам года прогнозируется снижение ВВП, действительно, снижение примерно на 2,5 процента», — подчеркнул глава государства. Путин добавил, что недавно он называл цифру в 2,9 процента, однако, согласно последним данным, показатель должен немного снизиться.

Ранее аналогичную оценку будущего российской экономики представили в Минэкономразвития. Об отрицательном показателе примерно в три процента говорил и вице-премьер Андрей Белоусов. «В этом году мы достаточно устойчиво выходим где-то в районе минус три процента, минус 2,9 процента, минус 2,8 процента примерно. Следующий год, мы считаем, мы можем уложиться в однопроцентный спад», — отмечал он.

Зарубежные эксперты, опрошенные Bloomberg, сообщали о более высоком прогнозируемом уровне замедления экономического роста страны. Наибольший спад, по их мнению, придется на первый квартал 2023 года — тогда ВВП России сократится более чем на 8 процентов. В Bloomberg Economics считают, что по итогам 2022 года экономика России упадет на 3,5 процента, а по итогам 2023-го — на 2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше