США ввели санкции против Потанина и Белоусова

Минфин США ввел санкции в отношении Потанина, Белоусова и ряда российских губернаторов
Андрей Белоусов

Андрей Белоусов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

США ввели санкции против миллиардера, владельца «Норникеля» Владимира Потанина и первого вице-премьера России Андрея Белоусова. Об этом говорится в заявлении на сайте Минфина страны.

Власти США внесли Потанина и Белоусова в так называемый SDN-лист. Попадание в этот перечень предполагает блокировку активов подсанкционных лиц в американской юрисдикции, а также запрет на транзакции в долларах и с любыми контрагентами из США.

Помимо самого владельца «Норникеля», под американские санкции попали его супруга Екатерина и дети Иван и Анастасия. Также ограничения введены в отношении холдинга «Интеррос», через который миллиардер владеет своими активами. Кроме того, США наложили санкции на Росбанк, который Потанин приобрел у покинувшего Россию финансового конгломерата Societe Generale, и на яхту Nirvana. Ее американский Минфин связывает миллиардером.

Минфин США установил срок завершения сделок с Росбанком до 15 марта следующего года. В то же время против «Норникеля» министерство не стало вводить санкции.

Также известно, что Вашингтон внес в черный список ряд российских губернаторов. В частности, в нем оказались главы Белгородской, Курской и Брянской областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше