Среда обитания

Сбер остановит прием заявок на ипотеку от застройщика со ставкой до 3 процентов

Сбербанк с 27 декабря остановит прием заявок на ипотеку от застройщика со ставкой менее 3%

Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

Сбербанк объявил, что остановит прием заявок на ипотеку от застройщика со ставкой менее трех процентов. Их перестанут принимать с 27 декабря, сообщил зампред правления банка Анатолий Попов в беседе с РИА Новости.

Он отметил, что в этом вопросе Сбер следует позиции Центробанка (ЦБ) о жилищных кредитах с околонулевой процентной ставкой. Попов заметил, что поддерживает требование регулятора, так как заемщики не всегда понимают механизм и условиях подобных программ. «Такая ипотека несет риски и для заемщика, и для банков, которые получают в залог актив по завышенной цене», — заявил зампред правления банка.

Попов добавил, что заявки, которые Сбер одобрил до 26 декабря, будут выдаваться на прежних условиях, если девелопер до 25 декабря направил в банк гарантийное письмо по ней. Если же субсидию не направили в этот срок, банк переведет заявку на стандартные условия, без субсидии.

Осенью глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что околонулевые ставки по ипотеке являются маркетинговым ходом, из-за которого люди часто покупают квартиру по завышенной цене. Тогда же она пообещала, что регулятор примет меры в отношении ставок по жилищным кредитам ниже одного процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше