Зеленский утвердил закон об отборе судей

Зеленский утвердил закон об отборе судей, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил закон об отборе судей Конституционного суда страны (КСУ), несмотря на рекомендации Венецианской комиссии доработать документ. Об этом сообщает ТАСС.

«[Закон №7662] 20 декабря 2022 года возвращен [в Верховную Раду] с подписью от президента», — заявил украинский парламент о законопроекте, поддержанный Радой 13 декабря.

Как отмечает агентство, днем ранее Венецианская комиссия рекомендовала доработать указанный законопроект, в том числе включить еще одного члена из независимых международных экспертов в Совещательную группу, которая будет проводить проверку кандидатов в Конституционный суд. Уточняется, что правоведы Украины призывали власти республики прислушаться к рекомендациям, так как это может повлиять на вступление страны в Европейский союз.

В ноябре 2021 года КСУ отказался приводить к присяге судей Александра Петришина и Оксану Грищук, чьи кандидатуры предложил Зеленский. Суд уличил украинского президента в попытке нарушить законы республики. Согласно сообщению КСУ, это привело бы к незаконному увеличению состава до 20 членов, а также к нелегитимности деятельности органа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше