Украина призвала исключить Россию из ООН

Киев потребовал официально исключить Россию из Совета Безопасности ООН
Министерство иностранных дел Украины

Министерство иностранных дел Украины. Фото: РИА Новости

Министерство иностранных дел Украины призвало исключить Россию из Организации Объединенных Наций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ведомства.

«Украина призывает государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросах легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить страну из ООН в целом», — сказано в заявлении МИД.

Министерство обвиняет Россию в занятии места постоянного члена Совета Безопасности ООН в обход установленных уставом процедур, а также в использовании права вето в Совбезе и нарушении принципа «миролюбивости».

Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что в Организации Объединенных Наций не прислушаются к призыву главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о необходимости исключить Россию из Совбеза ООН. Он подчеркнул, что диалог в рамках ООН имеет критически важное значение для урегулирования украинского конфликта. Таким образом, как заявил депутат, исключение России из Совбеза невозможно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше