Европа нарастила запасы газа

GIE: запасы газа в ПХГ Евросоюза вновь превысили 90 млрд кубометров

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

В декабре Европе удалось нарастить запасы газа — объем топлива в подземных хранилищах (ПХГ) региона вновь превысил 90 миллиардов кубометров из-за рекордной закачки, пишет ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Евросоюз (ЕС) расходует в два раза меньше газа, чем запасает — благодаря теплой погоде отбор из ПХГ находится на историческом минимуме для конца декабря.

26 декабря страны региона отобрали из хранилищ 107,5 миллиона кубометров — минимальный показатель для этого дня за все время наблюдения GIE с 2011 года. Закачка оказалась на уровне в них 220,5 миллиона кубометров.

GIE оценивает заполненность хранилищ Европы в 83,21 процента (90,05 миллиарда кубометров газа), что на 11,9 процентных пункта больше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. При этом число государств, чей отбор из ПХГ превышает закачку, существенно сократилось.

Предновогодняя неделя, согласно прогнозам, будет такой же теплой, как и предыдущая. Температуры окажутся выше климатической нормы во многих государствах региона. Так, Федеральное сетевое агентство Германии ожидает, что средняя температура с 26 декабря по 1 января будет на 6,82 градуса выше среднего значения за последние четыре года.

Погодные условия также способствуют росту доли ветрогенерации в выработке электроэнергии в Европе — уже неделю она составляет около 20 процентов или выше, а 25 декабря и вовсе превысила 31 процент, что является вторым максимальным показателем за время наблюдения.

Закачка топлива в подземные хранилища ЕС достигла рекордного уровня для этого периода времени и в два раза превысила отбор из них еще к 24 декабря. Хотя в ЕС суммарный отбор газа из ПХГ оказался на 35 процентов выше среднего значения за предыдущие пять лет, уровень запасов остается высоким. На этом фоне цены на газ в Европе упали — в среднем в декабре газ продавался по 1360 долларов за тысячу кубометров, а 23 декабря стоимость январского фьючерса на газ на хабе TTF и вовсе опускалась ниже 900 долларов впервые с июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше